Юбилейная выставка Леонида Ефимовича Плесовских и Валерия Яковлевича Вотякова «Две грани»

13.10.14

9 октября в выставочном зале музея открылась юбилейная выставка Леонида Ефимовича Плесовских и Валерия Яковлевича Вотякова «Две грани».

Л.Е. Плесовских и В. Я. Вотяков - два художника, два мастера, две грани творчества, у каждого – свои предпочтения, манера письма и видение мира, но оба они едины в любви к искусству, едины в трепетном отношении к окружающему миру, в стремлении к творческому поиску.

Леонид Ефимович – автор целого ряда уральских пейзажей и авангардных полотен. Участник березниковской «Пятерки», педагог-художник, отец творческого семейства. Леонид Плесовских – живописец с необычайно широким и многогранным творческим диапазоном. Экспериментаторский дух, доверие своей творческой интуиции, хорошая школа и длительная педагогическая деятельность – отличительные стороны художника.

Произведения Леонида Ефимовича – это размышление о великом в искусстве, месте и судьбе творца и, одновременно, зеркало духовного мира самого художника, ищущего опору в классике в широком смысле слова. Свобода творческого выражения, широкая эрудиция позволяют художнику легко бросать зрителю идеи, рассчитанные на интеллект и соавторство. Он свободно работает в различных материалах: масляной, темперной живописи, он интересен как график.

С Леонидом Ефимовичем наш музей дружит уже десятки лет. Нам очень близок этот удивительно добрый и мудрый человек. Нам очень часто приходится обращаться к нему в любых делах и всегда мы получаем помощь и поддержку.

Творческая судьба Валерия Яковлевича вела его иной дорогой. В 70-е работает в Бюро технической эстетики Азотно-тукового завода, параллельно оканчивает заочный народный университет искусств, работает в городской художественной мастерской при городском Парке культуры и отдыха, участвует во всех выставках наглядной агитации. В этот период времени мастерская занимает первые места в областных конкурсах, работает в городском отделе архитектуры, Дворце творчества. При этом находит время и для живописи.

Он мастер декоративной живописи, пишет маслом, пастелью, темперой. Живопись для него это – отдохновение души. Яркий образный строй, сочные формы свойственны живописи Валерия Вотякова. Отдельную графу в его творчестве занимает батик. Непредсказуемый, фантазийный, таинственный. Невозможно предвидеть, что получится на полотне. Техника создания батика напоминает цепочку волшебных превращений. На каждом этапе появляется что-то новое: неожиданные переплетения узоров, сочетания цветов и оттенков.

Выставка «Две грани» - ретроспектива творчества двух таких непохожих, таких многогранных художников, чей творческий путь свидетельствует о неустанном труде, профессиональном росте, принесших им заслуженное признание, уважение искусствоведов и любовь публики.

Наталья Бондаренко

Работает на: Amiro CMS