Яркое открытие года: «АРТ Пермь - 2014»

21.01.14

В выставочном центре краевой столицы «Пермская ярмарка» начал свою работу крупнейший художественный салон на Урале - 16-я международная выставка-продажа живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства «АРТ Пермь».

Сегодня он зарекомендовал себя как визитная карточка Урала и Поволжья. Из года в год выставка представляет работы известных мастеров прошлого и современности, а также открывает публике новые имена.

В этом году Березники представлены художниками творческого объединения «Пятёрка» - Л. Плесовских, В. Аникеевым, В. Червяковым, Ю. Устиновым, участвующими в ретроспективной выставке пермского отделения «Союза художников России», а также театром русского костюма «Маруся» под руководством О. Шейерман и березниковской художницей В. Хабаровой.

Впервые в художественном салоне участвует Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова с произведениями Ф. Лехта, А. Трапезникова из коллекции, посвящённой строительству города.

Графика середины XX столетия позволяет перенестись на несколько десятков лет назад, вспомнить или узнать как создавался «город-авангард» Березники и промышленный гигант – Березниковский химкомбинат. Знакомые виды цветущего города не оставляют равнодушными посетителей салона - березниковцев и тех, кто когда-либо бывал в этом городе. Экспозиция Березниковского музея на выставке «АРТ Пермь» уже не раз получила высокую оценку и заслуженные слова благодарности у художников, искусствоведов и ценителей искусства.

Художественный салон разместился в трёх павильонах выставочного центра. В первом – посетители могут познакомиться с ретроспективной выставкой, посвященной 75-летию Пермского отделения ВТОО «Союз художников России». Это первый проект такого масштаба за всю историю организации, дающий уникальную возможность оценить вклад мастеров в развитие культуры Пермского края.

«Ценители искусства познакомятся с творчеством всех членов Союза, начиная с 1939 года. Ретроспекция будет представлена из собрания Пермской Государственной Художественной Галереи», - отметил Р. Исмагилов, Председатель Пермского отделения ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник РФ.

В новом третьем павильоне разместились музеи, символизирующие культурное пространство Перми на сегодняшний день. На одной площадке лучшие работы представили ведущие галереи, выставочные залы, музеи, студии, мастерские, творческие объединения и ассоциации.

Национальная живопись и костюмы, уникальные украшения из грузинской перегородчатой эмали, видео-арт, художественная фотография, витражи, скульптуры, гравюры, иконопись, коллекционные куклы – это и многое другое достойно внимания ценителей искусства.

В 2014 году специальным гостем салона стал один из крупнейших выставочных залов страны – петербургский «Манеж». На площадке представлен проект «Озерки – Деревня Художников». Это рассказ о жизни и творчестве известных петербургских мастеров, история знакомства зрителей с современной художественной жизнью через живопись, графику, скульптуру, прикладное искусство, текстильные коллажи, фотографии.

Пермская государственная художественная галерея представила сразу два проекта. Один из них - выставка к 85-летию отдела отечественного искусства XX века, ранее - советского периода - «Моменту жизни подарить значение». И фондов галереи взору зрителя явились А. Дейнека, М. Сарьян, П. Кончаловский, К. Петров-Водкин и другие имена, чье творчество выдержало испытание временем.

Второй стенд Пермской галереи – «Пермская книга» - невозможно оставить без внимания. Это ни с чем не сравнимое собрание книжной графики, в характерной технике которой выполнялись иллюстрации и обложки детских книг, издававшихся в Прикамье. «Оляпка», «Капризка», «Дом с колокольчиком» - на этих книгах выросли поколения пермяков.

Традиционно павильон №2 стал гипермаркетом товаров для творчества. Здесь можно приобрести книги по искусству, краски, предметы ручной работы, изделия народных промыслов, ковку, литье, керамику, резную мебель, авторскую одежду, ювелирные изделия, украшения и многое другое.

Ретроспективная выставка пермского отделения Союза художниковТеатр русского костюма Маруся

Зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова Чернушевич Татьяна

Работает на: Amiro CMS