« Хотелось бы всех поимённо назвать…  | В начало |  «Юный следопыт»- летний отдых с музеем »

И всюду сердца беспокойные...

21.11.16 07:26

10 ноября 2016 г. в художественной галерее музея прошел концерт «И всюду сердца беспокойные…», посвященный истории Верхнекамья в 20-30-е гг. XX в. с участием студентов актерского и инструментального отделений Березниковского музыкального училища. Зрителями концертной программы стали старшеклассники и студенты образовательных учреждений г. Березники.

Через подлинные фотоматериалы, кинохронику, монологи, музыкальные номера, материалы выставки «В Авангарде» актеры смогли передать непростую, созидательную атмосферу важного этапа в истории нашей страны: формирование государства СССР и промышленное освоение Верхнекамья. В 20-30-е гг. XX в. строится первый в стране Березниковский химический комбинат, оснащенный самым современным европейским оборудованием, первенец калийной промышленности на Урале - Соликамский калийный комбинат. Это время «авангарда» - время ударных строек, социалистических соревнований, трудовых подвигов. Актеры представили зрителям яркие образы эпохи 20-30-х гг.– комсомольцев – рабочих, строителей, приехавших на стройку со всей страны, передовиков производства, ударников.

Одновременно со строительством химического комбината начинается строительство социалистического г. Березники: строятся новые жилые дома, школы, стадион «Химик», учреждения культуры: Дворец культуры химиков, первый звуковой кинотеатр на Урале «Авангард», цирк и др.

В 30-е гг. в Верхнекамье активно развивается сфера культуры: в г. Березники появляется Драматический театр, агитбригада «Синяя блуза», в г. Соликамск с концертами классической музыки выступает Квартет имени Первого калийного комбината. Музыкальное наследие того времени представили слушателям ансамбль скрипачей, фортепианное отделение, вокальный ансамбль и др.

«Такой яркий музыкально-театральный формат знакомства с историей 20-30-х гг. ХХ в. очень интересен для современной молодежной аудитории», - отметили педагоги и преподаватели образовательных учреждений.

Концерт «И всюду сердца беспокойные» состоялся в рамках проекта «В Авангарде» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Зав. «Визит-центром» С.С. Федяева.

20.07.17 | 14:46:12

12.05.17 | 12:43:09