Презентация поэтического сборника Светланы Васениной « Нарцисс в моём саду»

26.02.15

18 февраля в музее книги « Алконост» прошла презентация поэтического сборника Светланы Васениной « Нарцисс в моём саду».

Собрались поэты, писатели и, самое главное, читатели! Умение вчитываться, вслушиваться в звучание поэтических строф - это присуще тем, кто приходит на такие литературные встречи. И это, действительно, встречи - встречи с людьми, близкими по духу, встречи с родным русским языком, каждый раз удивляющим новой своей ипостасью-интерпретацией в стихах нового поэта, встречи с творчеством - искрой божественной - в ЛИТЕРАТУРЕ!

Хорошие стихи - всегда тайна… Ничего бы, наверное, не случилось, если б не было стихов, ведь многие сейчас живут, не читая их. Но каким бы стал МИР! Он бы не рухнул, но насколько бы он «уменьшился» в духовном, душевном плане. Бедный, унылый, злой и агрессивный - без ЛЮБВИ! Не получилось бы понять, объяснить, просто приблизиться к пониманию этого удивительного состояния, чувства, называемого ЛЮБОВЬЮ. Даже стихи великих поэтов - это только попытка объяснить необъяснимое. Великая и вечная, неисчерпаемая тема. В её неисчерпаемости и кроется соблазн расшифровать, объяснить, «открыть глаза» читателю на само понятие - « любовь». Есть ли, вообще, это понятие?...

Светлана Васенина не объясняет и не расшифровывает, а просто живёт в этом состоянии и о нём же пишет:

Люблю тебя! Зачем? Не знаю…
И о тебе всегда грущу.
Люблю. При встрече замираю
И взгляд твой ласковый ищу…

Любовь во всех её проявлениях, как определил Иван Васильевич Сидоров - поэт, председатель РЛК, член Российского Союза Писателей (РСП), присуща и самой Светлане, и её поэзии. Любовь - праздник, любовь-болезнь, любовь-беда, любовь-судьба, любовь-подарок. А почему, вы скажете, нарцисс? Это же символ самовлюблённости и самолюбования? Неужели Светлана об этом. Ан нет! Даже не о любви к себе, хотя… «возлюби ближнего, как самого СЕБЯ…»

Иван Васильевич так говорит о поэзии Светланы: «Стихотворение «Нарцисс в моём саду» полностью объясняет истоки творчества автора, которое представлено в виде цветка, вырастающего в саду сорняком. Попытка покончить с творчеством (выкорчевать цветок) не увенчивается успехом. Постепенно оно, подобно наркотику, входит в привычку и, вместо противодействия, приходит понимание, что тягу к творчеству нужно поощрять, то есть поливать цветок.

Нарцисс - самой Природы пробужденье.
Нарцисс - предвосхищение мечты.
Нарцисс - моей души воображенье.
Нарцисс - цветок. А, может, Я есть ТЫ?»

В нашем городе так много талантливых людей! Воздух, наверное, особый. А поэты наши - это удивительные люди! Они помогают увидеть мир другими глазами - добрыми и любящими. Стихи их, порой, несовершенны, но очень искренни.

Светлана Васенина - чуткая, романтическая натура, с почти наивным, взглядом на мир, Сохранив свою душу в первозданности, она смело нам её вручает, можно сказать, на «растерзание». Все и всё воспринимают по-своему. Она СЛЫШИТ, ВИДИТ, ЗАМЕЧАЕТ (подмечает) и всё ЭТО в её огромном внутреннем мире приходит в движение, а потом появляются… её СТИХИ, в присущей только ей манере, стиле и пониманию.

На встрече пели романсы на стихи Светланы Васениной. Дуэт «Подруги»- Ольга Ульянова и Нина Корзинкина, бард-поэт Олег Плотников. Они же, все трое, авторы музыки на стихи Светланы. Автор читала свои стихи сама, а в подарке - видеофильме - Тамара Закржевская, известный в городе прозаик и журналист - член РСП. Поздравляли Светлану подруги, коллеги «по перу»: Иван Лукич Волков-председатель клуба « Элита», член РСП, духовный наставник Светланы, Валентина Некрасова, Людмила Астафьева, Наталья Нелюбина. Подруга Анастасия Никитина, назвала себя второй мамой Светланы, потому что, именно она, первая, посоветовала Светлане писать. Встреча прошла в прекрасной дружеской и творческой атмосфере. Благодаря сотрудникам музея, во главе с его заведующей Исаковой Надеждой Николаевной. Год Литературы в музее книги «Алконост» в самом разгаре и всегда ждет читателей и любителей ПОЭЗИИ и МУЗЫКИ!

Жить в ЛЮБВИ, жить с Любовью и Жизнь превращать в ЛЮБОВЬ – это дар бесценный и благодатный. Прочтите стихи Светланы Васениной, уединитесь с ними и побудьте с самими собой…

Галина Мотина
Член Союза Писателей,
редактор и ведущая презентации
сборника стихов С.Васениной
«Нарцисс в моём саду».


В зале

В зале


Иван Сидоров

Иван Сидоров


Книга

Книга


Поздравление

Поздравление


Поют

Поют


с Иваном Волковым

С Иваном Волковым


Светлана Васенина с ведущей

Светлана Васенина с ведущей

Работает на: Amiro CMS