Фотография на слух

26.06.14

В выставочном зале Березниковского музея представлена уникальная выставка под названием «Фотография на слух».

Воркшоп «Фотография на слух» - это художественный эксперимент, цель которого - узнать, как выглядит мир для тех людей, кто видит плохо или не видит вообще. В этом проекте слепые и слабовидящие люди попробовали себя как в качестве фотохудожников, так и в качестве моделей для фотосъемки. Результат оказался потрясающим для всех, кто уже видел эти работы.

Проект состоял из двух частей. Во-первых, сами слепые и слабовидящие фотографировали места и предметы, наиболее интересные для них с точки зрения слуховых или тактильных ощущений.

В процессе съемки их сопровождали зрячие фотографы, чтобы оказывать оперативную помощь в технических вопросах. Но все сюжеты, точки съемки и ракурсы выбирали участники воркшопа. Во-вторых, проводилась съемка слабовидящих и слепых в качестве моделей в студии, поскольку в момент позирования человек стремится быть выразительнее, тем самым более полно передавая свое внутреннее состояние. Таким образом, мы можем узнать, какими «видят» самих себя герои проекта.

Первоначально выставка задумывалась как исследовательская работа, где авторы и кураторы должны были выступить в роли сталкеров, проводников в неведомый обычным людям мир. Но в процессе работы над проектом первоначальный замысел был изменен.

Новый формат экспозиции – это путеводитель по городу, привязанный не к домам и улицам, а к ощущениям и впечатлениям. Создатель проекта «Фотография на слух» Владимир Береснев считает, что благодаря проекту мы сможем представить, как для слабовидящих и слепых устроена реальность, что они считают интересным и достойным внимания.

Начинающие фотографы ориентируются благодаря звуку, осязанию, запахам. Некоторые могут различать очертания зданий, памятников, деревьев. Фотографии дополнены цитатами из комментариев участников проекта, нарезанными и соединенными таким образом, чтобы в них также были сконцентрированы ощущения, но не утеряна суть.

Выставку можно увидеть до 30 июня.

Чернушевич Татьяна
зав. художественной галереей
БИХМ им. И.Ф. Коновалова

Работает на: Amiro CMS