Это нашей истории строки

30.08.13

Березниковскому историко-художественному музею больше лет, чем нашему городу. История создания музея уходит корнями к первым годам советской власти, когда после проведения национализации заводов, окончания гражданской войны, закрытия церковных учреждений встал вопрос о сохранении исторических ценностей.

Тогда, в 1925 г., в центре Верхнекамского округа - городе Усолье было решено создать окружной историко-краеведческий музей. Трудно восстановить хронологию событий того времени: до нас не дошли ни документы, ни воспоминания сотрудников. Есть только короткая записка, написанная рукой И.Ф. Коновалова: «…в мае 1925 г. создано краеведческое бюро по организации музея в составе Веселкова, Унжина, Чернавина… (Веселков и станет первым директором окружного музея). В ноябре 1925 г. Окружной исполнительный комитет утвердил план работы и смету расходов музея на первый квартал 1926 г. – 798 рублей 20 копеек. В ноябре-декабре 1925 г. оборудовано помещение музея, а в начале 1926 г. совершены поездки по сбору экспонатов в города Соликамск, Кизел, осмотрены предприятия Усолья, документы архивов». События, изложенные в записке, станут началом музейной летописи.

В 1925 г. Верхнекамский окружной музей расположился в одном из старинных зданий Усолья – Строгановских палатах – архитектурном памятнике XVII в. «Вот он, толстостенный строгановский дом. Через лазурные стекла стрельчатых окон в комнату проникает свет… Снаружи у дома – витиеватые карнизы, узорчатые окна. Дом горделиво высится над Камой и усольским базаром. Острая крыша, как шахматная доска, сшита из симметрично расположенных лоскутков железа. Здесь сейчас музей. Маленький, бедный и, пожалуй, самый молодой на Урале…» - напишет о нем в 1933 г. И.Панов в очерке «История начинается». Штат сотрудников музея в то время был невелик: директор, научный сотрудник и уборщица, она же дежурная и сторож. Но свою главную задачу – сохранение предметов старины – они исправно выполняли. Именно тому поколению «музейщиков» мы обязаны многими раритетами книжной и художественной культуры, являющимися сегодня жемчужинами музейного собрания.

В 1929 г. окружной музей возглавил молодой, энергичный, «исследователь от природы», Иван Коновалов. Это было время большого увлечения краеведением. Индустриализация Верхнекамского округа, коллективизация и техническая реконструкция сельского хозяйства выдвигали перед местными руководящими органами задачи исследования сырьевых и энергетических ресурсов края, изучение природных и климатических особенностей, быта населения. Руководствуясь ими, летом 1931 г. при музее создается группа молодых краеведов.

Юные энтузиасты во главе с И.Ф. Коноваловым обследовали огромную территорию округа и собрали коллекцию полезных ископаемых, в том числе гипс, медистый песчаник, так необходимый Березниковскому химическому комбинату, пополнили экспозиции музея новыми экспонатами. Сегодня о «коноваловских ребятах» написано немало.

Отдельную главу в своем очерке «Великан на Каме» им посвятил и писатель К. Паустовский, посетивший Березниковский химический комбинат в 1932 г. Об Иване Федоровиче Коновалове Паустовский написал так: «Он любил свой музей, любил комбинат, любил медистые песчаники и сильвинит. Он любил весь этот край, тускло-синий от лесов и белый от снега –край, по расцветке на изразцы для строгановских печей, изготовленные пленными шведами в XVIII в. …».

К сожалению, в музее тех лет Иван Федорович проработал немного. Из-за конфликта, связанного с защитой исторического памятника летописцу Волегову Ф.А., который намеревались отправить в металлолом, а также из-за недопонимания со стороны чиновников сохранения памятников истории и архитектуры, в 1933 г. Коновалов И.Ф. вынужден был уйти. Работая экономистом-плановиком в Березниковском горисполкоме, органах народного образования он продолжал поддерживать связь с музеем, курировал его работу. Об этом говорят многочисленные публикации в местной печати 30-40-х годов.

Большую роль в формировании коллекций и выстраивании музейных экспозиций сыграл Александр Васильевич Таюров. Практик-строитель, коллекционер-нумизмат, библиофил, он хорошо знал и ценил исторические памятники.

В период его руководства (1936 г.- 1937г.) музей ввел в практику проведение лекций и докладов на историко-краеведческие темы, увеличилась посещаемость выставок. Именно в это время при музее появился уголок живой природы, в котором появились два медведя, заяц, морские свинки, ежи. Музей поставил задачу приобрести или найти основных представителей – животных нашего края, которые в дальнейшем послужат основанием для предполагаемой организации зоопарка.

Об одном из живых экспонатов газета «Ударник» за 1938 г. сообщала: «В Усольском музее «воспитывается» медвежонок. Этот представитель нашей северной фауны растет не по дням, а по часам. Получая в качестве питья молоко, разбавленное водой, медвежонок превосходно изучил необходимую пропорцию между ними. Если воды наливают слишком много – отказывается от питья, поднимая недовольный рев».

Практика живого уголка при музее сохранялась до 50-х годов. Судя по коллекционным актам, в разное время здесь жили : ужи, ежи, куница, рысь, медведи, глухари, журавль. Впоследствии их стали передавать в зверинец, организованный при Березниковском городском парке им. А.С. Пушкина.

В предвоенные годы районный музей стал одним из посещаемых мест учреждений культуры. В книге отзывов оставляют свои записи не только рабочие химкомбината, учащиеся школ Березников, Усолья, Чердыни, но и студенты Узбекского госуниверситета, проходившие в нашем городе практику. Следуя примеру своих предшественников, новый директор музея – один из «коноваловских ребят» -Г.И. Мельников (1938 г. – 1941 г.) организует экспедиции по Яйве, обследует Разинскую и Закаменскую пещеры, Чудское городище около села Романово, готовит сборник «Верхнекамье», который, к сожалению, не был опубликован.

Музеем проводится большая «собирательская» работа, фонд пополняется новыми экспонатами: «От пенсионера, бывшего техника сользавода Тунева Н.П.

Работает на: Amiro CMS