Экскурсия 5 ноября в г. Соликамск

06.11.11

5 ноября мы вновь отправляемся за впечатлениями. На этот раз путь наш лежит в г. Соликамск, богатый архитектурными памятниками, удивительной историей. А дорога наша – одна из самых древних в крае – Соликамский почтовый тракт, и мы, слушая экскурсовода, переносимся в ту далекую пору, когда, чтобы добраться до следующей ямской станции, несколько дней тряслись в повозках на деревянных колесах по гравийной дороге.

Воображение рисует ямщика под 180 см. (только с таким ростом принимали по конкурсу в ямщики), с бородой, в синем зипуне и малахае. Да, именно так он выглядел в те времена. Звенят веселые колокольчики с добрыми надписями на них «Кого люблю – тому дарю», «Звону много – веселей дорога»…

Подъезжаем к самому центру Соликамска, перед нами величественно предстает Троицкий собор с оригинальной ступенчатой архитектурой, украшенный фигурным кирпичом. И вновь погружаемся в историю, узнаем об исполнении знаменитого Указа Петра 1, который запретил носить бороды, и как государевы люди ожидали мужчин – прихожан на крыльце во время церковной службы, чтобы побрить их.

Рядом с Собором символ Соликамска – Соборная колокольня. Высота впечатляет -62 метра. Идем дальше – знаменитый Дом Воеводы. Соликамск был центром огромного воеводства, территория которого охватывала пределы современного Пермского края. Мы проходим по межстенным ходам, узнаем о быте приказной избы 17 века.

Внимание всех привлекает необычный кованый сундучок со скошенной крышкой, высказываем предположения о его назначении, не угадывает никто. Оказывается, в нем хранились самые ценные бумаги, а тот, кто отвечал за них головой, даже спал на нем, поэтому и крышка у сундучка немного приспособлена для такого отдыха. Даже подземный ход начинался в Доме Воеводы, и не один. Жаль, до нашего времени не дошли.

Экскурсовод из Соликамского музея приготовила для нас сюрприз - обряд омовения водой из Людмилинской скважины с пожеланием богатства, всех благ. И мы, твердо веря в это, омываем руки. Вот сколько нам сегодня положительных эмоций!

Своей красотой, великолепным убранством поражает Богоявленская церковь с уникальным иконостасом, чудом сохранившимся в советский период.

А еще в Соликамске в 2008 году создается центр народных промыслов, вокруг которого объединяются более 40 мастеров. Мы посещаем и Дом мастеров, выбираем сувениры, кому что по душе.

Оказывается, что сегодня родительская суббота, и мы заезжаем в действующую церковь.

Возвращаемся в автобус, сегодня первый мороз, а там уже друг с другом делятся кружкой горячего чая.

Вот такая насыщенная, добрая, интересная получилась экскурсия.

Работает на: Amiro CMS