« История одного офорта  | В начало |  Прокуратура города Березники предлагает желающим в возрасте от 14 до 35 лет принять участие в конкурсе! »

«Дневник» поэта

15.06.18 14:51

С пермским писателем Борисом Ширшовым хорошо знакомы читатели, чье детство выпало на 70-80-е годы прошлого столетия. В те годы ярко-оранжевая книжка «Сто загадок» была желанным приобретением, которую, несмотря на 100 тысячный тираж, раскупали мгновенно. Сегодня эта книга является библиографической редкостью, да и многие загадки из нее могут быть непонятны современной детворе:

Если ей работу дашь -
    Зря трудился карандаш. (ластик)

Худеет с каждым днем толстяк

И не поправится никак. (отрывной календарь)

Два железных длинных дома -

В них живут два грозных грома. (двуствольное ружьё)

Стихи Борис Ширшов писал с детских лет. В 1933 году уральская областная пионерская газета «Всходы коммуны» опубликовала первое стихотворение школьника Ширшова. Затем он печатался в газете «Звезда». Его стихи включили в сборник «Творчество пионеров и школьников города Перми». За активную и удачную литературную деятельность Ширшов – школьник - дважды награждался поездкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Для детей того времени это была одна из самых высоких наград.

В 1939 году Борис окончил школу-семилетку, до войны работал в областных газетах. В 1941году, в первые месяцы войны, выходит первая тонюсенькая книжка поэта – «Боевые частушки».

Бьем врага и в хвост и в гриву
    Пулеметом, пушкою.
    Меж боями в перерыве
    Боевой частушкою.

Враг трофеев не лишен
    Видно из примеров:
    Взял в боях жестоких он
    Знамя…пионеров

Не мечтай об этом, Гитлер,
    До Урала не дойдешь,
    Обломают тебе крылья
    И домой не уползешь.

Борис Ширшов всегда жил в Перми. Он только один раз покинул город, когда юношей ушел на фронт на войну с фашистами. На фронте он был тяжело ранен. Борис Валентинович вылечился после ранения и написал много хороших стихов о родном крае.

Одно из них с говорящим названием - «Дневник» было опубликовано в газете «Березниковский рабочий» 28 августа 1955 года.

Я завел себе дневник –
    Толстую тетрадку
    В ней я записи привык
    Делать по порядку.
    Каждый вечер перед сном
    Занимаюсь дневником
    Я пишу подробно в нем
    Обо всем, что было днем
    Я пишу про всех ребят
    Нашего отряда.
    Все, что было
    Год назад,
    Вспомню, если надо.
    Мной в тетрадке учтено:
    Сколько раз ходил в кино
    Сколь раз с друзьями в лес
    Ездил по малину,
    И когда на Камской ГЭС
    Возвели плотину…

В нем ощущается летнее беззаботное настроение ребят разных поколений: пионерское детство поэта и школьников 50-х и даже современных ребят.

В июне текущего года писателю исполнилось бы 95 лет. Николай Домовитов, тоже поэт-фронтовик, писал о Ширшове: «…Не знаю, все ли в жизни удавалось Борису Ширшову, но стихи ему удавались…»

Экскурсовод музея «Алконост» Нелли Игнатьева

31.08.18 | 14:15:27