« Литературная гостиная «Добрые волшебники детства»  | В начало |  Новый музейный проект «7 чудес книги» »

ДЕНЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

13.04.17 13:35

Березниковский историко-художественный музей проводит месячник благотворительности, приурочивая его к 13 апреля – Дню благотворителя и мецената в России (или Дню спасибо), который вот уже в 15 раз проводится в России.

Понятие благотворительности близко, по сути, термину «меценатство», и, в отличие от последнего, понятно каждому. «Благо творить» – это призыв оказания бескорыстной помощи на основе сострадания. Эта дата 13 апреля – день рождения римского вельможи Гая Цильния Мецената, имя которого стало нарицательным, и к этому дню приурочен День благотворителя и мецената в России. Меценатство означает различную безвозмездную поддержку, в том числе материальную, представителям культуры и искусства. Меценат, живший в 1 в. до н.э., был своего рода «министром культуры» при императоре Октавиане, и покровительствовал многим римским поэтам, в том числе спас от политических   репрессий Вергилия, автора «Энеиды». Для других богачей это было данью моде или желанием показать себя щедрым дарителем в глазах общества, но только бескорыстная деятельность Мецената навсегда осталась в памяти людей.

Россия издавна славилась традициями меценатства и благотворительности. Благотворительность появилась с приходом христианства, князь Владимир обязал церковь и монастыри общественным призрением – строились странноприимные дома, больницы, школы. Императорская семья Романовых активно участвовала в оказании помощи всем нуждающимся на идеях религиозности, сострадания и милосердия. С XVIII в. русские меценаты все активнее покровительствуют науке, искусству и культуре. Деятельность русских благотворителей была бескорыстна, они не преследовали цели в виде снижения налогов или другой пользы. Первым меценатом России можно назвать графа А.С. Строганова – благотворителя, путешественника и коллекционера. Он оказывал поддержку Г.Р. Державину и И.А. Крылову, и до конца жизни являлся бессменным президентом Императорской Академии художеств и директором Императорской Публичной библиотеки. В немалой степени известны имена меценатов –  представителей аристократических династий Демидовых, Шереметевых, Голицыных и других. Известным благотворителем рода Голицыных был Д.М. Голицын – он построил в память о супруге Голицынскую больницу в Москве. Огромный вклад в дело развития меценатства в России внесли также представители купеческого сословия – братья Третьяковы, С.И. Мамонтов, С.Т. Морозов и другие. Многие из них являлись потомками старообрядцев, и для них благотворительность была не только зовом души, но и некой обязанностью, поскольку богатство давалось Богом – кому много дано, с того и спрашиваться будет много.

В современной России известно не так много имен благотворителей – среди них В.О. Потанин, О.В. Дерипаска, Д.Б. Зимин и другие представители российского бизнеса, оказывающие помощь в сфере образования и науки, культуры и спорта.

Березниковский музей впервые приглашает жителей г. Березники и Пермского края поучаствовать в объявленной акции и присоединиться к замечательной благотворительной когорте России, вписать свои имена в дело сохранения российской культуры. Собранные средства будут использованы для реставрации музейных предметов.

Главный хранитель БИХМ Нечепуренко Н.О.

20.07.17 | 14:46:12

12.05.17 | 12:43:09