Березниковские писатели презентовали в Алконосте свои сборники

25.08.15

Маленькая родина моя. От этих простых слов тепло становится на сердце каждого человека, ведь речь идет о самых дорогих воспоминаниях детства и юности.

Наверное, именно это тепло согрело и объединило дедюхинцев, пришедших в августовский день в музей «Алконост» на презентацию книг своих земляков М.В.Сергеева, В.В.Гудошниковой и В.П. Третьякова.

Михаил Владимирович представил читателям вторую часть книги «Дедюхино». На экране мелькали фотографии из семейных альбомов жителей района Заканава, с сердечными комментариями автора книги. Дедюхинцы легко узнавали своих земляков, активно участвовали в общих воспоминаниях. Они, как никто другой, смогли оценить объем исследовательской работы Михаила Владимировича, глубину проникновения в изучаемую тему. Жителям Дедюхино действительно есть кем гордиться. Среди славных имен земляков: Клавдий Иванович Циренщиков, Николай Александрович Ширев, Геннадий Николаевич Ташлыков.

Но и менее известные березниковцам имена также составляют гордость дедюхинцев. Это Нафанаил Александрович и Анна Ивановна Фирулевы – основатели плодового садоводства в Березниках. В семье Трусовых выросли замечательные сыновья: Николай Андреевич – кадровый военный, воевал на Дальнем Востоке, Александр Андреевич – участник войны, учитель Дедюхинской школы, затем преподавал в школах Гоголя и Некрасова. Павел Александрович – был священником в Дедюхинской церкви. Жил в Дедюхино и Герой Советского Союза Алексей Сергеевич Вавилин.

В новом сборнике М.Сергеева собраны более 80 воспоминаний жителей бывшего рабочего поселка, которые иллюстрированы семейными фотографиями.

О малой родине не забывает и автор сборника рассказов и воспоминаний «Рассказы о Дедюхино» Владимир Павлович Третьяков. Он пишет: «Ее нельзя позабыть. Стояло и жило Дедюхино наше на Каме-реке. Ее в то время красавицей звали… Дружно жили люди нашего села. Здоровья и счастья друг другу желали. Вражды и хамства не терпели и не признавали… Так жили в те времена наши предки, у них есть чему поучиться».

Порадовала участников встречи своим задорным выступлением Зоя Сидоровна Устюгова. Ветерану в этом году исполнилось 90 лет, свои воспоминания из новой книги она не только прочитала, но и озорно пропела частушки.

Религиозно-философские стихи из нового сборника «Голос души» представила слушателям Валентина Владимировна Гудошникова. Ее душа скорбит о разрушенной Ленвенской церкви, но всегда помнит о вере, надежде и любви. Ее стихи помогают встречать новый день и верить в будущее страны. Корни этой веры тоже в родном Дедюхино.

Творческий вечер украсили задушевные песни, исполненные участниками встречи вместе со своим земляком - музыкантом Эдуардом Гейером и его партнершей Неллой Кировой. Они действительно умеют радоваться каждому дню, эти несгибаемые дедюхинцы. Они покидали стены музея радостные и просветленные от встречи с родиной и земляками, унося с собой новые книги о родном Дедюхино.

Экскурсовод музея «Алконост» Н. А. Игнатьева




Работает на: Amiro CMS