« Выставка «Контакт» Живопись Алексея Харитонова 15 марта-15 апреля 2018  | В начало |  В дар музею передана скульптурная композиция, посвященная поэту А. Решетову »

05.03.18 20:06

В Прикамье учрежден День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

11 марта 2018 года будет отмечаться 75 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Для сохранения памяти о вкладе жителей Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в знак благодарности потомков победителям фашизма указом Губернатора Прикамья утверждается знаменательная дата Пермского края, которая будет отмечаться ежегодно 11 марта.

В формировании Уральского добровольческого танкового корпуса самое активное участие принимали предприятия Молотовской области. Тысячи молотовцев прошли в его рядах от Курска до Праги, проявив при этом мужество и героизм.

История Уральского добровольческого танкового корпуса должна помниться и сохраняться. В «Бессмертном полку» идут потомки воинов этого соединения, потомки тружеников тыла, без чьего труда не было бы и самой победы.

В 2018 году в городах Пермского края пройдет цикл мероприятий, направленных на сохранение героических традиций старших поколений и патриотическое воспитание молодежи: тематические Уроки мужества, Вахты Памяти, экскурсии в музеи Уральского добровольческого танкового корпуса.

11 марта 2018 года в г. Пермь состоится «Парад памяти уральских добровольцев», посвященного 75-летию со дня основания Уральского добровольческого танкового корпуса. В программе мероприятий:

11.30-12.30 - в сквере Уральских добровольцев пройдет тематическая программа-реконструкция отправки на фронт добровольцев Молотовской области, которая познакомит зрителей с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

с 12.00 - в Доме офицеров будет работать экспозиция Музея военной исторической формы (вход свободный)

13.00-14.00 от ул. Петропавловская до ул. Сибирская состоится шествие к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу

в 14.00 – торжественная Церемония возложения венков и цветов, посвященная 75-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

14.30-15.00 - на площади ветеранов возле Дома офицеров пройдет концертная программа с участием исполнителей и творческих коллективов г. Пермь.

Летняя оздоровительная кампания

29.06.18 | 11:52:25